Ромашковый чай – польза, вред и лечебные свойства

Хочется жирного – чего не хватает организму
25.12.2017
С чем носить скинни – подбираем стиль
25.12.2017

Ромашковый чай – польза, вред и лечебные свойства

Ромашковый чай – польза, вред и лечебные свойства

Ромашковый чай – польза, вред и лечебные свойства

Содержание
  • Состав ромашкового чая
  • Полезные свойства ромашкового чая
  • Общая
  • Для женского здоровья
  • Для мужского здоровья
  • Для детей
  • Для грудничков
  • Для беременных
  • Вред ромашкового чая
  • Полезные добавки

Ромашковый чай – профилактическое средство против ОРВИ, гриппа, бронхита, ангины и других вирусов. Напиток способствует отхождению слизи и мокроты из бронхов и носовых пазух при остром бронхите и гриппе.

При ангине чай уничтожает вирусы и бактерии, облегчает глотание и обезболивает.

Состав ромашкового чая

  • витамины – В, PP, A, D, E, C, K;
  • минеральные компоненты – калий, кальций, железо, магний и кобальт;
  • кислоты – салициловая, аскорбиновая и никотиновая.

Полезные свойства ромашкового чая

Напиток использовался предками для седативного и восстанавливающего эффекта.

Общая

Устраняет тревогу и раздражительность

Чай активирует работу центральной нервной системы и избавляет организм от бессонницы, депрессии и усталости. Врачи Научного центра неврологии Москвы рекомендуют употреблять ромашковый чай при панических атаках, беспричинном страхе и смене настроения.

Две чашки напитка в день улучшат самочувствие и придадут бодрости. Исчезает напряженность, тревожность, сонливость и рассеянное внимание.

Укрепляет иммунитет

В 2013 году ученые из Кореи провели испытание, в котором выявили повышение иммунитета после применения ромашкового чая. В ходе эксперимента выяснилось: 5 чашек в день повышают иммунитет. Растительные фенолы препятствуют появлению патогенной микрофлоры.

Ромашковый чай – польза, вред и лечебные свойства

Избавляет от заболеваний полости рта

Полоскание чаем уменьшает воспаление при появлении кровоточивости десен, стоматита и язвочек в полости рта. Ромашка заживляет ранки, дезинфицирует и устраняет зуд.

Нормализует работу ЖКТ

Напиток избавляет от раздраженного кишечника, вздутия живота, повышенной кислотности и боли в желудке. Чай выводит токсины из кишечника, улучшает пищеварение и перистальтику. Действует как мягкое вяжущее средство при диарее.

Снимает признаки головной боли и мигрени

Аминокислота глицина в химическом составе цветков ромашки расслабляет стенки сосудов, снимает спазмы и устраняет боль.

Для женского здоровья

В цветках растения содержатся компоненты для поддержания здорового состояния кожи, волос, нервной и репродуктивной системы женщины.

Устраняет боли при менструации

Во время ПМС женщины испытывают болевые и тянущие ощущения в области поясницы и нижней части живота. Ромашковый чай снимет маточные спазмы, улучшит самочувствие и нормализует состояние нервной системы.

Придает красоту и свежесть

Для здорового оттенка кожи лица пейте свежезаваренный ромашковый чай натощак.

Отвар ромашки подойдет для протирания лица. Теплые примочки, компрессы и умывания эффективны в борьбе с сухостью кожи, шелушениями, высыпаниями и АКНЕ.

Восстанавливает и питает волосы

Ополаскивание осветленных волос ромашковым чаем избавит от сухости и ломкости кончиков, придаст волосам здоровый блеск и шелковистость.

Проводите процедуру 2 раза в неделю. Для поддержания здоровья кончиков используйте эфирное масло ромашки и витамин Е.

Ромашковый чай – польза, вред и лечебные свойства

Препятствует появлению онкологических заболеваний

Ученые из штата Огайо обнаружили в составе цветков соединение апигенин. Благодаря воздействию апигенина, раковые клетки организма на 40% становятся уязвимы к воздействию химеотерапии. Ромашковый чай применяется для профилактики появления рака груди и яичников.

Напиток не является лекарственным средством в лечении диагностируемого онкозаболевания.

Для мужского здоровья

Врачи-урологи Минздрава России советуют пить ромашковый чай для профилактики воспаления мужской мочеполовой системы.

Устраняет воспаление мочевыводящих путей

Ромашка выступает в качестве антисептика. Вымывает скопление бактерий со стенок мочеточника, снимает отек слизистой, облегчает выведение жидкости и обезболивает.

Способствует профилактике и лечению простатита

Появление  бактериального простатита вызвано проникновением инфекции в простату. Основная проблема лечения – труднодоступность поступления лекарственных средств к органу.

Бактериальный простатит поддается быстрому лечению без вреда для кишечника и печени. Добавляйте ромашковый чай в курс лечения. В течение месяца появятся положительные результаты. Нормализуется мочеиспускание, исчезнет жжение и боли в промежности.

Курс лечения – 3 недели.

Ромашковый чай – польза, вред и лечебные свойства

Расслабляет при болях в мышцах

Активный образ жизни может привести к растяжениям мышечной ткани. Ромашковый чай снимает стресс после тренировки. Мышцы расслабятся, уйдет ощущение усталости, напряжения и боли в области растяжения. Употребляйте напиток в начале и в конце тренировки.

Малоподвижный образ жизни негативно сказывается на здоровье. Отсутствие мышечного тонуса ведет к появлению остеохондроза и застою лимфы. При болях в пояснице, шее, суставах и общем недомогании принимайте чай утром или перед сном.

Для детей

Некрепкий ромашковый чай полезен детям с 1,5 лет. Детям до 5 лет противопоказан крепкий чай. Порция должна составлять меньше половины чашки.

Успокаивает при повышенной активности и возбудимости

Перевозбудившись за день, ребенок не может уснуть, тянется к играм и просмотру мультфильмов. Чтобы он вел себя спокойно и крепко спал, заварите слабый ромашковый чай с ложечкой меда перед сном.

Снимает боль и раздражительность при прорезывании зубов

В этот период ребенок постоянно плачет и находится в стрессовом состоянии. Чтобы нормализовать самочувствие, заварите ромашковый чай и промойте места прорезывающихся зубов. Напиток успокаивает, заживляет ранки и дезинфицирует. Прием чая внутрь снимает возбудимость и способствует крепкому сну.

Ромашковый чай – польза, вред и лечебные свойства

Для грудничков

Родителям важно обращать внимание на дозировку. Перед применением посоветуйтесь с врачом.

Избавляет от коликов и диареи

Колики и запоры у малышей – обычное явление. Сопровождается вздутием живота и газообразованием. В состоянии дискомфорта малыш начинает плакать, ведет себя беспокойно и появляется бессонница. Ромашковый чай снимает спазмы в кишечнике, успокаивает и действует как легкое седативное средство.

Для беременных

В первом триместре беременности самочувствие женщины меняется. Набухание молочных желез, расстройства ЖКТ, частое мочеиспускание и головные боли вызывают раздражение. При воспалениях лечение таблетками навредит состоянию мамы и плода.

Устраняет воспаление слизистых

При появлении  стоматита, молочницы, эрозии и воспалительных процессов слизистой оболочки, используйте ромашковый чай. Полоскания, спринцевания, подмывания или промывание ранок поможет дезинфицировать и заживить воспаленную область.

Снимает боль

В первом триместре беременности женщина испытывает недомогание, усталость, апатию, нередко появляются головные и поясничные боли. Ромашковый чай тонизирует, снимает боль и спазмы без таблеток.

Нормализует мочеиспускание

В период беременности учащается мочеиспускание. Частые позывы раздражают слизистую мочеточника и появляется жжение. Ромашковый чай и ванночки с отваром избавят от неприятных симптомов.

Ромашковый чай – польза, вред и лечебные свойства

Приводит сон в порядок

Легкому и здоровому сну поможет чашечка ромашкового чая перед сном. Она успокоит, снимет усталость и дневное напряжение.

Уменьшает приступы токсикоза

Напиток снимает приступы тошноты, сокращает количество спазмов гладкой мускулатуры желудка, препятствуя появлению рвотного позыва.

Доставляет в организм кальций и магний

Чай из цветков ромашки – природный источник кальция и магния, необходимый в периоды вынашивания и кормления.

Вред ромашкового чая

  1. Передозировка. Это лекарственный напиток. Повышенная дозировка вызывает сонливость, головную боль, усталость и тошноту.
  2. Аллергия. Цветки могут вызвать аллергическую реакцию при непереносимости. Признаками аллергии выступают кожные высыпания, приступы затрудненного дыхания и тошнота.
  3. Обезвоживание. Халатное отношение к дозировке приводит к потере жидкости в организме. Ромашковый чай обладает мочегонным действием.
  4. Риск развития кровотечений. Чай несовместим с приемом противосвертывающих препаратов. Последствия – внутренние кровотечения.

Ромашковый чай – польза, вред и лечебные свойства

Полезные добавки

Пользу ромашкового чая можно увеличить, добавив травы и фрукты.

  1. Мята или мелисса. Свежесорванная мята придаст напитку аромат, усилит седативные и успокаивающие свойства, избавит от головной боли и напряжения.
  2. Лимон и мед. Долька лимона с ложечкой цветочного меда в ромашковом чае согреет и расслабит. В холодную погоду чай с медом и лимоном защитит от простуды.
  3. Иван-чай. Такой напиток нормализует пищеварение и усилит антисептическое, ранозаживляющее, желчегонное и потогонное свойства. Для мужчин ромашковый чай с добавлением кипрея повысит эректильную функцию. Для женщин полезен в виде дополнения к тонику на основе ромашки для лица.
  4. Чабрец. Чай снимет болевые и спазматические ощущения, усилит отхаркивающий эффект при бронхите, повысит потоотделение при воспалениях. Добавление в чай чабреца поможет мужчинам с болезнью простаты. Иммуномодулирующие свойства чабреца защитят организм от вирусов и микробов.

Ирина Шахина
2017-09-22