Лимон – польза, вред и противопоказания

Лапчатка белая – применение, полезные свойства
25.12.2017
Липа – польза и полезные свойства липы
25.12.2017

Лимон – польза, вред и противопоказания

Лимон – польза, вред и противопоказания

Лимон – польза, вред и противопоказания

С приходом холодов и разгулом респираторных заболеваний увеличивается спрос на лимон. Это один из самых полезных цитрусов, обладающий полезными свойствами.

Польза лимона обусловлена составом: органические кислоты, сахариды, витамины С, группы В, Р, А, пектин, а также калий, кальций, железо, магний и фосфор. Кожура лимона сдержит эфирное масло, которое тоже полезно и применяется для ускорения роста волос.

Полезные свойства лимона

Высокое содержание витамина С – до 150 мг на 100 гр, наделяет лимон защитными свойствами. Он выводит свободные радикалы, предотвращает преждевременное старение, пополняет энергетические запасы, расщепляет холестерин и выводит его из организма.

Лимон обладает антисептическим действием, убивает вредные бактерии и предотвращает гниение тканей. Его используют при лечении респираторных вирусных заболеваний, поражающих дыхательные пути.

Высокое содержание калия в лимоне укрепляет сердце, благотворно сказывается на работе головного мозга и нервной системы.

Кальций укрепляет ногти, зубы и кости. В совокупности с магнием он делает кровь жиже и чище: расщепляет холестериновые бляшки, а также помогает формированию альбумина.

Велика польза лимона для пищеварительной системы. Он улучшает работу печени, способствует выработке ее ферментов, а также разжижает желчь.

Антитоксическое и очищающее действие лимона проявляется в выведении токсинов из организма, а также мочевой кислоты. Ее накопление взывает повреждение тканей и органов. Лимон помогает при диспепсических явлениях и при запорах.

Полезные свойства лимон проявляет при лечении ревматизма, подагры, рахита, туберкулеза, холеры и малярии.

Лимонная кислота помогает растворяться камням в почках и панкреатическим камням.

Лимон для кожи

Неоценима польза лимона при лечении угревой сыпи, а также при солнечных ожогах и укусах насекомых. Лимон способен спасти человека даже после укуса скорпиона.

Добавляя лимонный сок в маски для лица, можно отбелить кожу. Это профилактической средство против старения кожи.

Польза лимона в чае

При простудах проявляется польза чая с лимоном. Употребляя теплый напиток, больной пополняет запасы витаминов. За счет потогонных свойств лимона нормализуется температура тела.

Польза чая с лимоном состоит не только в мочегонных свойствах, но и в тонизирующих. Чашечка чая с долькой лимона по утрам – и вам обеспечен заряд бодрости на весь день.

Вред и противопоказания лимона

Кислоты в лимоне – одновременно и польза, и вред. Людям с язвенными поражениями гастродуоденальной области лимон противопоказан к употреблению, поскольку может вызывать изжогу, спазмы и боли.

В стоматологии тоже отмечают пользу и вред лимона. С одной стороны, лимон – профилактическое средство против кровоточивости десен. Он способствует их укреплению, отбеливает зубы и избавляет от налета. Но с другой стороны, кислоты разрушают зубную эмаль. После употребления цитруса необходимо чистить зубы восстановительной зубной пастой и использовать щетку с мягкой щетиной.

Антон Лыткин
2017-11-06