Морковь – польза, вред и правила выбора

Морозник кавказский – польза и вред для организма
25.12.2017
Морошка – польза и полезные свойства морошки
25.12.2017

Морковь – польза, вред и правила выбора

Морковь – польза, вред и правила выбора

Морковь – польза, вред и правила выбора

Полезные свойства моркови заключаются в высоком содержании каротина, витаминов группы В, а также С, К и РР.

При употреблении овоща в сыром виде, польза от моркови будет доставлена «по адресу» в каждую клеточку организма. Для удобства можно натереть овощ на терке, добавить измельченное яблоко или тертую свеклу. Морковь сочетается и с овощами, и с фруктами – это замечено в кулинарии. Морковь добавляют в пироги, кексы, запеканки, борщи, супы и используют при квашении капусты. Это незаменимый компонент в консервировании продуктов, в том числе при изготовлении детского питания. Из нее можно делать варенье и муссы. Это один из обязательных элементов вегетарианского питания.

Полезными свойствами обладает и настой семян моркови, который народная медицина советует принимать при мочекаменной болезни.

Сок моркови в чистом виде или в сочетании с лимонным пригодится тому, кто хочет избавиться от веснушек. В соединении с творогом протертая морковь окажет питательное действие на кожу и вернет здоровый цвет лица. Полезные свойства моркови придут на помощь в случае обнаружения нехватки в организме витамина А – сухие ломкие волосы и ногти, высыпания на коже и ослабление зрения.

Польза моркови

Польза моркови заключается в профилактике и лечении авитаминозов. Народная медицина рекомендует употреблять в пищу ее при малокровии, заболеваниях почек и печени. Сок из моркови обладает антисептическим действием, им обрабатывают раны и используют для полоскания горла.

Калорийность моркови позволяет включать ее в рацион даже строгой диеты. В сочетании со свеклой и растительным или оливковым маслом получится салат, который послужит источником витаминов и легко усвоится. Масло добавляют потому, что лучшее усвоение полезных веществ моркови происходит в жирной среде: оно не принесет вреда фигуре, так как представляет собой полиненасыщенные жиры, которые полезны для организма. Незаменимые аминокислоты и полезные сахара обуславливают низкую калорийность овоща.

Как выбрать морковь

При выборе морковки обратите внимание на плотность корнеплода. Она не должна быть вялой, иметь признаки порчи и гниения. Если верхушка зеленоватая, значит перед вами свежий овощ. Через несколько дней зеленый цвет исчезнет. После покупки овощ нужно обтереть, очистить от грязи и хранить в холодильнике в пластиковом пакете.

Не рекомендуется хранить морковь рядом с яблоками: она может приобрести горький привкус. Перед приготовлением следует тщательно очистить морковь от грязи, мыли и налета, удалив имеющиеся «глазки».

Вред моркови

О вреде моркови следует задуматься тем, кто имеет индивидуальною непереносимость подобных овощей или аллергическую реакцию.

Кроме этого, включая ее в рацион, должны быть осторожными люди, страдающие почечнокаменной болезнью или язвой желудка.

Калорийность моркови на 100 граммов – 35 ккал.

Антон Лыткин
2017-10-17