Полезные свойства цветной капусты
25.12.2017
Польза и вред цукатов
25.12.2017

Польза и вред цикория

Польза и вред цикория

Польза и вред цикория

Польза и вред цикория волнуют людей, когда они встречают продукт на прилавке магазина. Многие привыкли пить цикорий вместо кофе по утрам. Он поднимает настроение, заряжает бодростью и придает сил. Давайте посмотрим, откуда у него такие полезные свойства.

Такой пользе цикорий обязан высокому содержанию полезных витаминов и минералов. В нем содержится много витаминов группы B, С, E, белки, жиры, пектин, дубильные вещества и соль. Букет полезных веществ предполагает то, что цикорий благотворно влияет на работу нервной системы, устраняет дисбактериоз, болезни сердца и сосудов.

Его польза проявляется в способности снижать уровень холестерина в крови и лечить анемию. Трава помогает справиться с диабетом и лишним весом, так как снижает уровень сахара в крови.

Польза цикория

В древние времена цикорий использовали для улучшения пищеварения, лечения глазных заболеваний и даже в качестве противоядия. Сейчас корень применяют в качестве противовоспалительного, успокающего, сахаропонижающего, противоглистного средства в медицине. Польза цикория неоценима, если нужно сбить высокую температуру или применить какое-нибудь желчегонное средство.

Корни цикория можно употреблять беременным и детям старше 3-х лет. В этом его главное отличие от кофе, который вреднее, чем цикорий. Растение снимает изжогу, очищает организм от токсинов, повышает количество эритроцитов в крови.

Траву используют при заболеваниях кожи, например, чтобы вылечить экзему, фурункулез и дерматит. Для этого корень размешивают с водой и прикладывают на полчаса в день. Целебное растение обладает ранозаживляющим эффектом.

Вред цикория

Вред цикория может проявиться у людей, которые страдают заболеваниями нервной системы, геморроем, гастритом, и у кого есть варикозное расширение вен.

В 100 граммах цикория – 21 ккал. Прежде, чем пить цикорий, проконсультируйтесь с врачом. Цикорий вреден детям, которые подвержены ожирению, и тем, кому не исполнилось 3-х лет. Из-за влияния на нервную систему, цикорий с осторожностью применяют люди с неустоявшейся психикой.

Польза и вред цикория остаются горячей темой для обсуждения у специалистов. Трава является лекарственной, поэтому к ней нужно относиться как к лекарству – много и долго не употреблять, а перед началом применения посетить врача, который подтвердит, что трава в небольших количествах пойдет вам на пользу.

Антон Лыткин
2017-10-16