Носовое кровотечение – причины и способы остановки

Здоровый сон – во сколько нужно ложиться спать
25.12.2017
Чем занять ребенка в 7 лет – домашние развлечения
25.12.2017

Носовое кровотечение – причины и способы остановки

Носовое кровотечение – причины и способы остановки

Носовое кровотечение – причины и способы остановки

Содержание
  • Почему идет кровь из носа
  • У взрослых
  • У детей
  • У беременных
  • Ночью
  • Как остановить кровь из носа
  • В домашних условиях
  • На улице
  • Опасно ли носовое кровотечение
  • Профилактика

Высокая температура, травма носа, повышение артериального давления или заболевания крови вызывают носовое кровотечение. Его научное название – эпистаксис.

Почему идет кровь из носа

Понять на первый взгляд, почему открылось носовое кровотечение, порой не удаётся и опытному медику.

У взрослых

Пациенты, приходящие к ЛОР-специалисту с проблемой периодических носовых кровотечений, составляют 5-10% от общего количества. Не все могут самостоятельно понять, насколько критична ситуация и требуется ли врачебное вмешательство. Стоит разобраться в возможных причинах кровотечения из носа и знать, как его остановить.

Изменения климата

Внезапная смена климата может временно ухудшить состояние, в том числе и спровоцировать кровотечение из носа. Так иногда проявляется акклиматизация. В данной ситуации кровь останавливается быстро и без постороннего вмешательства, повторно не появляясь и не причиняя дискомфорт.

Сухой воздух

Из-за особенностей местного климата и низкого уровня экологии основанием того, что из носа идёт кровь, является сухой пыльный воздух на улице или в помещении. Слизистая носа пересыхает, сосуды теряют эластичность и лопаются. Главные методы борьбы с сухим воздухом ‒ регулярное увлажнение носовых проходов с помощью капель и искусственное увлажнение воздуха в доме.

Перепады давления

Носовые кровотечения знакомы людям профессий, связанных с:

  • опусканием на глубину – водолазы и подводники;
  • подъемом на высоту – летчики и альпинисты.

Перегрев

Кровотечение из носа может быть реакцией на высокую температуру за окном при тепловом или солнечном ударе .

Переутомление

Физические и эмоциональные нагрузки могут являться причиной того, что из носа пошла кровь. Недосып, депрессия, усталость и нервное напряжение могут вызвать неожиданное носовое кровотечение.

Носовое кровотечение – причины и способы остановки

Травмирование

Кровотечение из носа может быть результатом механического воздействия, например, попадания постороннего предмета в носовые проходы или сильного удара. Требуется незамедлительная врачебная помощь.

Наличие заболеваний

Причиной кровотечения из носа могут быть ЛОР-заболевания: ринит, синусит и гайморит. Периодические кровотечения из носовых проходов могут выступать сигналами развития доброкачественных и злокачественных форм. Другая причина ‒ обострение патологий крови – гемофилия и лейкоз, или инфекционных болезней – сифилис и туберкулез.

Аномальное строение и дистрофические процессы

Дистрофические изменения в слизистой оболочке носа, аномальное развитие вен и артерий и искривление носовой перегородки способны вызывать кровотечения.

Повышение АД

Резкий скачок давления приводит к разрыву стенок капилляров в носу, который сопровождается непродолжительным кровотечением. С проблемой периодически сталкиваются люди, страдающие заболеваниями сердца – атеросклероз, гипертония, аортальный стеноз и порок сердца.

Употребление препаратов и наркотиков

Прием некоторых лекарств может повлечь кровотечение из носа. Реакцию организма вызывают антигистаминные, сосудосуживающие и разжижающие кровь медикаменты, а также кортикостероиды.

Носовое кровотечение провоцирует прием психотропных наркотических веществ: кокаина и героина.

Носовое кровотечение – причины и способы остановки

У детей

У многих родителей начинается паника, когда они видят, что у ребенка из носа пошла кровь. Частая причина кровотечений из носа у детей ‒ «ковыряние» или попадание инородного тела в носовой проход. В случае с ковырянием необходимо периодически контролировать действия ребенка и делать замечания. Во второй ситуации ‒ извлечь мелкую деталь из носа; если это сделать не получается, вызовите  «скорую».

Другая возможная причина кровотечения из носа у детей старшего возраста ‒  гормональная перестройка. Организм растущего человека не успевает справляться с нагрузками и дает сбой. Если кровотечения случаются регулярно, следует посоветоваться с врачом.

У беременных

Ключевая причина ‒ увеличение объема циркулирующей крови при сохранении прежних размеров сосудистой системы. Организм дает сбой в виде кровянистых выделений из носа.

Часто основанием для носового кровотечения является изменение гормонального фона будущей мамы. Кратковременное кровотечение из носа не опасно для здоровья беременной, если нет других неприятных симптомов.

Ночью

Носовые кровотечения возможны и во время ночного сна. Причины, связанные с конкретным временем суток, отсутствуют. Ночью у людей иногда резко повышается АД и начинается носовое кровотечение.

Другая вероятная причина ‒ это повреждение перегородок в носу во время сна и не выявленная ранее травма.

Носовое кровотечение – причины и способы остановки

Как остановить кровь из носа

Независимо от силы носового кровотечения, его следует остановить. Способы проведения первой помощи при носовом кровотечении зависят то того, где вы находитесь.

В домашних условиях

Если у вас обильные выделения – вызывайте врача.

Все, что вам потребуется для остановки крови ‒ это марлевый тампон, смоченный в перекиси водорода, и холодный компресс, например, лед или мокрое полотенце.

  1. Сядьте, приняв удобную позу, голову наклоните немного вниз. Нельзя запрокидывать голову назад или пытаться высморкаться.
  2. Вложите тампоны в носовые пазухи, приложите холод к переносице.
  3. Посидите спокойно в таком состоянии 5 минут.

Кровь продолжает идти более 5 минут ‒ звоните в скорую.

На улице

Не все носят с собой аптечку, где есть перекись и марля. Используйте подручные средства, например, кусок ткани, которую не жалко испачкать кровью.

  1. Для остановки крови сядьте или встаньте.
  2. Держа голову прямо, пальцами зажмите крылья носа и побудьте в таком положении 2-3 минуты.
  3. Если кровь не останавливается, а рядом есть аптека или медучреждение, обратитесь за помощью.

Опасно ли носовое кровотечение

О степени опасности носового кровотечения может сказать только специалист, оказавший первую врачебную помощь. В случае единоразового и необильного кровотечения из носа, не связанного с травмированием или неважным самочувствием, повода для волнения нет. Но если кровотечения повторяются с определенной периодичностью, сопряжены с иными симптомами или имеют интенсивный характер, тогда обратитесь в поликлинику.

Профилактика

Чтобы предотвратить повторные кровотечения из носа, придерживайтесь рекомендаций:

  • Проводите больше времени на свежем воздухе.
  • Наладьте распорядок дня, где будет достаточно времени на отдых.
  • Питайтесь сбалансировано и увеличьте физическую активность.
  • При необходимости пройдите лечение.

Олеся Украинская
2017-09-08