Как выбрать фитнес-браслет – полезные и бесполезные функции

5 правил ухода за одеждой из шерсти
25.12.2017
Слойки с вишней – 4 рецепта из слоеного теста
25.12.2017

Как выбрать фитнес-браслет – полезные и бесполезные функции

Как выбрать фитнес-браслет – полезные и бесполезные функции

Как выбрать фитнес-браслет – полезные и бесполезные функции

Содержание
  • Полезные функции в фитнес-браслете
  • Бесполезные функции в фитнес-браслете
  • Лучшие фитнес-браслеты
  • от 600 до 3000 рублей
  •  от 3000 до 10 000 рублей
  • от 10 000 рублей и выше
  • Советы по выбору
  • Умные часы или фитнес-браслет

Фитнес-браслет выполнен в виде наручных часов и предназначен для отслеживания физических состояний организма. В перечень его возможностей входит измерение пульса, счетчик килокалорий, шагомер, будильник, отслеживающий фазы сна, и уведомление о приходящих сообщениях на ваш смартфон.

Полезные функции в фитнес-браслете

  1. Часы.
  2. Шагомер. Подсчитывает количество сделанных за сутки шагов и сопоставляет с теми, что вы запланировали. Для поддержания нормального физического состояния нужно делать не менее 10 000 шагов ежедневно.
  3. Счетчик километров. Вы можете не только измерить сколько километров вы прошли за день, но и установить длительность дистанции от пункта А до пункта В.
  4. Пульсометр. Функция предназначена для людей, занимающихся спортом, для страдающих сердечными заболеваниями и для беременных женщин. С пульсометром вы сможете контролировать ритм сердца и избежать приступов.
  5. Bluetooth. Вы можете подсоединить браслет к телефону. Самой полезной функцией является вибрация браслета при поступлении на телефон сообщений или звонков. Есть функция управления аудио плеером, сигнализация сниженной активности и счетчики движения при подъеме по лестнице, беге и плавании.
  6. Будильник. Просыпаться с таким будильником легче, так как он отсчитывает фазы сна и разбудит вас между ними. Пробуждение от вибрации на руке эффективнее, чем от звонка стандартного будильника или мелодии на телефоне.
  7. Счетчик калорий. Незаменимая функция для людей, следящих за весом. Счетчик показывает количество потраченных или недостающих калорий.

Как выбрать фитнес-браслет – полезные и бесполезные функции

Бесполезные функции в фитнес-браслете

  1. Количество съеденных калорий. Придется постоянно вводить вручную все продукты питания, которые вы употребляете. Это занимает много времени.
  2. Диктофон. Записывает в формате «arm», дает произвольное название записи и может сохранить только одну запись. Если вы захотите сделать новую запись, она запишется сверху старой. Плохое качество записи.
  3. Массаж. При выборе функции браслет начинает постоянно вибрировать. Для массажа его надо прислонить к месту, которое вы хотите помассировать.
  4. Отправка сообщений. С браслета неудобно отправлять сообщениях из-за маленького размера.
  5. Функция «H-Free». Функция «Свободные руки» помогает отвечать на телефонные звонки. Чтобы услышать говорящего, нужно поднести руку к уху и вывернуть ее, а чтобы ответить – поднести ко рту.

Лучшие фитнес-браслеты

Чтобы выбрать фитнес-браслет с оптимальным соотношением цена-качество, рассмотрим несколько из них в разной ценовой категории.

от 600 до 3000 рублей

  1. Xiaomi Mi Band S1. Стильный дизайн и стандартный перечень функций – шагомер, пульсометр, умный будильник, часы, bluetooth. Работает около 2-х недель от одной зарядки батареи.
  2. Samsung Smart Charm. Можно носить на руке и на шее. Cтильный аксессуар. Выпускается в 3-х цветах – белый, чёрный и розовый. Из функционала в наличии только шагомер и bluetooth.
  3. Xiaomi Mi Band 2. К функционалу предыдущей версии добавился черно-белый экран с сенсорной поверхностью. Браслет получил награду в конкурсе Red Dot Design 2017.

Как выбрать фитнес-браслет – полезные и бесполезные функции

 от 3000 до 10 000 рублей

  1. Sony SmartBand 2. Статусный гаджет. Имеет счетчик сердечного ритма. Модель можно отнести к монитору сердечного ритма, чем к фитнес браслету, но в нем присутствуют все функции фитнес-браслета. Есть защита от влаги и пыли и самозастёгивающийся ремешок.
  2. Garmin Vivofit HRM. Отличительная особенность – автономная работа в течении года от двух батареек-таблеток. Датчик сердечного ритма работает круглосуточно, фиксирует активность человека в течении дня. Если вы долго сидите за компьютером, браслет даст вам сигнал, что пора делать зарядку. Он отслеживает качество сна и является водонепроницаемым.
  3. Samsung Gear Fit 2. Имеет изогнутый экран в 1,5 дюйма. Выпускается в 3-х цветах: черный, синий и красный. Имеет встроенный аудиопроигрыватель и 4 Гб накопительной памяти.

от 10 000 рублей и выше

  1. Garmin Vivosmart HR+ Regular Purple. Имеет сенсорный дисплей и все существующие функции. Водонепроницаемый, работает в автономном режиме 7 дней.
  2. Samsung Gear Fit2 Pro. Пластиковый изогнутый корпус с большим сенсорным экраном в 1,5 дюймов. Имеет встроеный Wi-Fi, Bluetooth, пульсометр, акселерометр, барометр и гироскоп. Работает на одной зарядке 2-3 дня.
  3. Polar V800 HR. Имеет GPS-датчик с функцией экономии заряда батареи, режим мультиспорт, индекс бега, прием и отклонение входящих вызовов, просмотр сообщений, контроль сна, возможность составлять тренировочные программы онлайн, нагрудный датчик Bluetooth Smart и GymLink.

Как выбрать фитнес-браслет – полезные и бесполезные функции

Советы по выбору

  1. При выборе фитнес-браслета нужно определиться, какие функции в нем вы хотели бы видеть и примерную стоимость.
  2. Если вы ведете активный образ жизни или занимаетесь спортом, подумайте про запасной ремешок. Оригинальный ремешок мягче неоригинального.
  3. Через полгода активного использования браслета вы увидите на экране царапины и потертости. Сразу покупайте защитную пленку.
  4. Не пожалейте денег и купите водонепроницаемую модель. С ней не страшно попасть под дождь или забыть снять браслет в душе.
  5. При покупке браслета смотрите на емкость батареи. Модель средней стоимости держит заряд около 1-2 недель, а полностью заряжается около 2-х часов.
  6. Если вам важна точность пульсометра, обратите внимание на фиксацию индикатора на ремешке. Чем плотнее он касается кожи, тем точнее будут показатели.

Умные часы или фитнес-браслет

Если вы не можете сделать выбор между фитнес-браслетом и умными часами, давайте ближе рассмотрим умные часы.

Умные часы:

  • имеют те же функции, что и фитнес-браслет;
  • смотрятся на руке более представительно, но весят больше;
  • не имеют защиту от влаги. Максимум, что они выдерживают – это дождь. Дорогие водонепроницаемые модели выдерживают подводное плавание.
  • могут быть заменителями смартфона. С них можно выходить в Интернет, отсылать сообщения или смотреть видеоролики;
  • держат заряд 2-3 дня;
  • можно использовать в качестве GPS-навигатора;
  • могут быть оснащены фото-, видеокамерой и диктофоном;
  • имеют систему голосовой записи, переводимую в текст, с помощью которой можно отправлять смс-сообщения.

Часы подходят для тех, кто:

  • заботится о здоровье;
  • ведет активный образ жизни;
  • часто путешествует;
  • много и часто общается.

Смарт-часы подходят деловым людям. Они не дадут вам пропустить важный звонок или сообщение, напомнят вам о встрече или укажут на забытый смартфон. Вы сможете наговорить на часы все важные дела, которые нужно совершить в течении дня, а в нужное время они оповестят вас о них.

Ведана Круглова
2017-12-11