Бергамот – полезные свойства и противопоказания

Белый чай – польза и способы заваривания
25.12.2017
Березовый сок – польза и полезные свойства березового сока
25.12.2017

Бергамот – полезные свойства и противопоказания

Бергамот – полезные свойства и противопоказания

Бергамот – полезные свойства и противопоказания

Приятный освежающий аромат бергамота знаком многим. Чарующие нотки обогащают вкус чая, усиливая его пользу. Этот аромат один из популярных у ароматерапевтов и парфюмеров. Мало кто знает, что бергамот – это цитрус, который был получен путем скрещивания лимона и горького апельсина. Плоды бергамотового дерева имеют грушевидную форму и отличаются кислым вкусом.

Полезные свойства бергамота

Фрукт бергамот у нас почти не встречается в продаже, а вот эфирное масло бергамота можно встретить везде – в составе чая, кондитерских изделий и в чистом виде, в отделах продаж ароматических масел. Полезные свойства бергамота удивительны – это сильнейший антисептик, который до открытия антибиотиков использовали при лечении заболеваний воспалительного и инфекционного характера.

Бергамот используется при лечении вирусных и простудных болезней, как потогонное и жаропонижающее средство, обладающее отхаркивающим свойством. Также бергамот укрепляет иммунитет и защитные силы организма.

Употребление чая с бергамотом очищает кожу от пигментных пятен и улучшает тургор. Если кожа жирная, с расширенными порами, то польза бергамота, соединяясь с полезными свойствами чая, станет прекрасным способом для уменьшения пор и снижения интенсивности работы сальных желез.

Полезен бергамот и для нервной системы. Аромат цитруса тонизирует, снимает усталость, тревогу, беспокойство, минимизирует последствия стресса и напряжения. Вдыхая аромат бергамота, можно улучшить настроение, самочувствие и избавиться от депрессии. Утренний душ, принятый с гелем или мылом, содержащим масло бергамота, поможет взбодриться и зарядиться энергией на весь день.

Полезные свойства бергамота проявляются и на психическом состоянии человека: цитрус улучшает мозговую деятельность, вдохновляет, пробуждает фантазию и настраивает на рабочий лад.

Мало кто знает, что бергамот – средство от вегето-сосудистой дистонии. Он приводит в норму вегетативную нервную систему и положительно влияет на сосуды.

Способность пробуждать и активировать, проявляется и в афродизиатических свойствах бергамота. Аромат усиливает потенцию, наделяет сексуальной силой, усиливает ощущения и впечатления.

Обладает бергамот и способностью заживлять раны. Его используют для лечения кожных болезней: экземы, псориаза, раздражения, сыпи, угрей, язв и герпеса. Масло бергамота используют при лечении ожогов и укусов насекомых, а также используют в косметологии.

При жирной коже головы и повышенной потливости тоже можно использовать бергамот. При мытье волос в воду можно добавлять масло цитруса или втирать его в кожу головы. Способ поможет укрепить луковицы волос и избавить от потери волосяного покрова. Улучшить рост волос помогут и другие народные рецепты для укрепления волос.

Бергамот обладает способностью успокаивать и снимать спазмы. Массаж живота, выполненный с маслом бергамота, позволит наладить пищеварение и работу кишечника. Кормящие мамы, вдыхая аромат бергамота, смогут улучшить лактацию и увеличить количество молока – при условии, что у мамы и малыша отсутствует аллергия на цитрус.

Осторожно, бергамот!

  • Людям, которые испытывают сложности с засыпанием, не рекомендуется на ночь употреблять крепкий чай с бергамотом.
  • При наличии аллергии на цитрусовые стоит избегать применения препаратов с бергамотом.
  • Аромат цитруса не рекомендовано вдыхать детям и подросткам до 12 лет.
  • Из-за способности бергамота пигментировать кожу, не стоит употреблять масло цитруса или косметические средства, имеющие его в составе, под прямыми солнечными лучами.

Марина Курочкина
2017-11-24