Свекла – польза, вред и пищевая ценность

Польза и вред сахарозаменителей
25.12.2017
Свекольный сок – польза, вред и состав
25.12.2017

Свекла – польза, вред и пищевая ценность

Свекла – польза, вред и пищевая ценность

Свекла – польза, вред и пищевая ценность

Содержание
  • Пищевая ценность и состав свеклы
  • Полезные свойства свеклы
  • Польза вареной свеклы
  • Вред сырой свеклы
  • Вред вареной свеклы
  • Похудение со свеклой

Свекла – растение семейства амарантовых. Впервые листовую свеклу стали использовать как лекарственное средство в 1-2 тыс. до н.э. Корнеплод добавляли в пищу в IV веке до нашей эры.

Культурный вид свеклы обыкновенной появился в 10-м веке н.э. в Киевской Руси.

Пищевая ценность и состав свеклы

На 100 граммов приходится:

  • 1,5 г. – белков;
  • 0,1 г. – жиров;
  • 8,8 г. – углеводов;
  • 2,5 г. – пищевых волокон;
  • 86 г. – воды;
  • 1 г. – золы.

Минералы:

  • макроэлементы – калий, кальций, сера, натрий, магний, хлор и фосфор;
  • микроэлементы – бор, железо, йод, медь и цинк.

Витамины:

  • А;
  • Р;
  • бета-каротин;
  • В1;
  • В2;
  • пантотеновая кислота;
  • аскорбиновая кислота;
  • фолиевая кислота;
  • ниацин.

Употреблять свеклу можно в свежем и вареном виде. Вареный овощ не теряет полезных свойств во время варки и сохраняет состав.

Калорийность вареной свеклы – 40 ккал на 100 гр.

Полезные свойства свеклы

Это незаменимый продукт в кулинарии, источник энергии и натуральный краситель. Пурпурный цвет свекла приобрела благодаря бетаину.

В молодой свекле содержится больше витаминов, чем в плодах с прошлогоднего урожая. У свежего овоща шкурка в два раза тоньше и его можно употреблять сырым. Зимой сырая свекла зарядит организм витаминами, повысит иммунитет и разнообразит рацион.

Свекла – польза, вред и пищевая ценность

Лечит и укрепляет сердце

В свекле содержится клетчатка, которая уменьшает риск повышения холестерола. Бетаин не только окрашивает овощ в красный цвет. При повышении кровяного давления вещество снижает его, устраняет головную боль и симптомы тошноты. Магний улучшает работоспособность сердца, укрепляет сосуды и снижает гомоцистеин. Превышение отрицательно сказывается на самочувствии, если организму недостает витамина В.

Проводит профилактику гипертонии и атеросклероза

Свекла полезна для людей, столкнувшимися с заболеванием сосудов. В овоще содержится много йода. Профилактика расширения сосудов, нарушения эластичности стенок артерий уменьшает риск появления заболеваний, предотвращает хроническую форму болезни.

Без помощи лекарств свекольный сок снижает давление. Перед употреблением поставьте напиток в холодное место на 2 часа.

Избавляет от насморка

Желание быстрого выздоровления приводит к покупке назальных спреев, которые пересушивают слизистую носоглотки. Свежевыжатый свекольный сок борется с простудой, гайморитом, аденоидами. Благодаря бактерицидным свойствам, снижается воспаление, устраняется заложенность, уменьшается уровень выделений из носа. Не забудьте добавить в сок немного воды – концентрированный состав может повредить слизистую.

Очищает кишечник

В свекле содержится клетчатка, благодаря которой в организме нормализуется обмен веществ и перистальтика кишечника. Для того, кто страдает запорами и кишечными расстройствами, свекла – первый помощник. Противовоспалительные свойства справляются с размножением паразитов, палочек и инфекционных бактерий.

Действует как мочегонное средство

Простатиты, уретриты и циститы – инфекционные или бактериальные воспаления слизистой. Благодаря биохимическому составу и бактерицидным свойствам, овощ устраняет жжение, действует как спазмолитическое и мочегонное средство.

Лечит печень

Бетаин помогает усилить и восстановить нормированную фильтрацию печени. Обеспечит орган полезными веществами и ферментами, которые содержатся в свекольном соке. Допускается применение овоща в вареном и в свежем виде.

Свекла – польза, вред и пищевая ценность

Используется для красоты

Маски с соком или мякоти придают коже эластичность и упругость, избавляют от шелушений, бородавок и веснушек. Добавляя сок свеклы в шампунь, вы избавитесь от перхоти и жирности волос.

Заряжает энергией

Свекла богата углеводами. Стакан сока повышает работоспособность и улучшает самочувствие.

Польза вареной свеклы

Благодаря тому, что вареный овощ не теряет полезных свойств, он избавляет от похмелья. Устранит симптомы слабости, недомогания и головной боли.

Для женского организма

В период беременности и вскармливания свекла служит незаменимым средством в формировании здоровой нервной системы малыша. Железо в составе овоща помогает организму восстанавливаться после потери крови при менструации. Высокое содержание фолиевой кислоты нормализует работу органов репродукции.

Употреблять вареную свеклу необходимо в период планирования беременности и родов. Компресс с медом помогает вылечить мастопатию.

Обладает кроветворным свойством

Люди, употребляющие свеклу, редко жалуются на проблемы с системой кроветворения. Содержание меди и железа в корнеплодах препятствует появлению анемии, малокровия и лейкемии.

Антиоксидантные свойства

Свекла выводит из организма шлаки и токсины, восстанавливает минеральный баланс, а также помогает организму защититься от радиоактивных воздействий и тяжелых металлов.

Народная медицина отмечает неоценимую пользу красной свеклы в лечении заболевания щитовидной железы, ожирения, кровоточащих и больных десен.

Вред сырой свеклы

Не стоит забывать об умеренности при употреблении.

Вялотекущая диарея

Осторожно отнестись к употреблению свеклы стоит тому, кто страдает хроническим поносом. Сок дает слабительный эффект.

Свекла – польза, вред и пищевая ценность

Предрасположенность к остеопорозу

Нарушение процесса костеобразования приводит к хрупкости костей, частым переломам, прогрессирующей картине снижения плотности скелета. Вещества, входящие в состав свеклы, не дают кальцию усваиваться. Употреблять плод при диагнозе «остеопороз» запрещено.

Диагноз «оксалурия»

Сырая свекла содержит щавелевую кислоту. При обнаружении в мочевом пузыре или почках камней, забудьте о приеме свеклы. Кислота навредит состоянию слизистой мочеточника и стенок мочевого пузыря. Подвижность камней приведет к болям и резям.

Проблемы с желудком

Людям с гастритом или язвой желудка врачи не рекомендуют употреблять сырую свеклу. Клетчатка оказывает неблагоприятное действие на процесс пищеварения. На стадии обострения овощ может вызвать спазмы и изжогу. Посоветуйтесь с гастроэнтерологом перед употреблением.

Вред вареной свеклы

При сахарном диабете употребление овоща запрещено. В нем содержится много сахарозы – до 25%.

Похудение со свеклой

Существует много диет на основе овоща. Он пополняет организм витаминами и укрепляет иммунитет. Благодаря клетчатке, из организма выводятся соли. Ускоряется отток лимфы, что приводит к избавлению от продуктов окисления.

В процессе похудания важно соблюдать водный баланс. Свекольная диета основывается на употреблении вареной свеклы. Она лучше усваивается и не раздражает слизистую желудка.

Ирина Шахина
2017-10-17