Сок алоэ – применение и польза для организма

Соевый соус – польза и вред для здоровья
25.12.2017
Сок кабачков – польза и полезные свойства сока кабачков
25.12.2017

Сок алоэ – применение и польза для организма

Сок алоэ – применение и польза для организма

Сок алоэ – применение и польза для организма

Содержание
  • Чем полезен сок алоэ
  • Лечение соком алоэ
  • Сок алоэ в косметологии

Алоэ – одно из первых растений, которое люди стали применять в лечебных целях. Сегодня, даже несмотря на обилие современных средств, его популярность остается высокой.

Востребован сок алоэ вера, который используется как в медицине, так и в косметологии. Его применяют в чистом виде внутрь или наружно, делают из него порошок, а также включают в состав лекарств и косметических средств.

Чем полезен сок алоэ

Из-за наличия в составе сока алоэ биологически-активных веществ, витаминов и микроэлементов, он обладает огромным спектром действия на организм. Продукт:

  • Оказывает противовоспалительное, бактерицидное и регенерирующее действие, поэтому применяется для решения кожных проблем: снятия воспалений, заживления ожогов и ран, избавления от угрей, прыщей, язв и нарывов. Его часто используют для лечения простуд, коньюнктивита, насморка, боли в ушах и кашля.
  • Улучшает секрецию пищеварительных желез и усиливает желчеотделение.
  • Улучшает состояние при гастритах, хроническом колите, энтероколите, гастроэнтерите и болезнях, связанных с системой пищеварения.
  • Восстанавливает защитные силы организма и улучшает самочувствие.
  • Оказывает очищающее и слабительное действие, поэтому используется для чистки организма и избавления от запоров.
  • Помогает наладить пищеварение и устраняет симптомы кислотного рефлюкса.

Лечение соком алоэ

При таких заболеваниях кожи, как плохо заживающие раны, свищи, язвы и нарывы, необходимо смешать в равных количествах сок алоэ с медом и добавить к 1 ст.л. спирта. Состав наносится на пораженные участки 2 раза в день под стерильную повязку. Хранить его рекомендуется в холодильнике.

При дерматитах, ожогах, трофических язвах и экземе помогают примочки с соком алоэ. Их рекомендуется делать 2 раза в день.

Получил сок алоэ применение в лечении бронхиальной астмы и дизентерии. Для избавления от недугов нужно 1/2 ч.л. меда и такое же количество сока развести в стакане теплого молока и выпить за полчаса до принятия пищи. Принимать средство рекомендуется 3 раза в день в течение 3-х недель, затем сделать перерыв на 14 дней и возобновить курс.

Употребление по 1 ст.л. сока 2 раха в день до принятия пищи, поможет при воспалениях половых органов, нарушениях менструального цикла и гастритах, а также избавит от запоров.

Чтобы укрепить иммунитет, соедините 150 гр. свежевыжатого сока алоэ, 300 гр. красного вина и стакан меда. Выдержите средство неделю в холодильнике и принимайте 3 раза в день незадолго до еды по 1 ст.л.

При бронхитах помогает смесь, приготовленная из меда, масла и сока алоэ, взятых в равных пропорциях. Ее необходимо принимать незадолго до еды,3 раза в день.

Чтобы избавиться от коньюктивита, следует в стакан теплой кипяченой воды выжать несколько капель из листа алоэ и промывать раствором глаза.

Для лечения насморка можно капать чистый сок алоэ в нос. Для лучшего эффекта его следует смешать в равных пропорциях с каланхоэ. Для лечения детей средство рекомендуется разводить кипяченой водой.

При болях в горле помогают полоскания соком, смешанным в равных количествах с водой. После процедур рекомендуется принимать 1 ч.л. сока, разведенного в подогретом молоке.

Сок алоэ в косметологии

Сок алоэ имеет свойства, позволяющие его использовать в косметологии. Он омолаживает кожу, увлажняет ее и питает, а также снимает воспаления и устраняет сыпь. Используя сок алоэ для лица, вы сможете очистить поры, сделаете дерму упругой и улучшите ее регенеративные способности. В домашних условиях его можно наносить на кожу незадолго до сна или включать в состав масок, бальзамов и других средств.

  • Для питания кожи лица, разведите соком алоэ немного овсяной муки, до образования кашеобразной массы и нанесите состав на 1/4 часа.
  • Для сухой кожи полезна будет маска: в равных количествах смешайте мед, сметану, сок алоэ и овсяную муку.
  • При сухой, зрелой коже полезно наносить на лицо маску, приготовленную из 1 ст.л. сока и 2 ст.л. сливок.
  • Для дряблой кожи рекомендуется использовать косметическую глину разведенную соком алоэ.

Не менее положительно алоэ действует и на волосы. Его использование позволяет укрепить волосяные луковицы, оздоравливает кожу головы, избавляет от перхоти, придает локоном блеск и мягкость. Использовать сок алоэ для волос можно по-разному. Часто его рекомендуют втирать в волосистую область головы. На его основе можно готовить целебные маски:

  • Для густоты и ускорения роста волос соедините 3 ст.л. сока из алоэ и 2 ст.л. лукового сока. Вотрите состав в кожу, голову укутайте пищевой пленкой, а затем полотенцем и оставьте на час.
  • От выпадения волос в равных пропорциях смешайте мед, измельченный чеснок и сок алоэ. Смажьте составом кожу и выдержите 1/4 часа.
  • Для укрепления и оздоровления волос в равных объемах смешайте оливковое масло с соком. Распределите состав по волосам, укутайте голову и выдержите его полчаса.

Оксана Ткаленко
2017-12-13