Льняное масло – польза, вред и противопоказания

Лук – польза и правила хранения
25.12.2017
Полезные свойства любистка
25.12.2017

Льняное масло – польза, вред и противопоказания

Льняное масло – польза, вред и противопоказания

Льняное масло – польза, вред и противопоказания

Содержание
  • Состав льняного масла
  • Полезные свойства льняного масла
  • Общие
  • Для женщин
  • Для мужчин
  • Для детей
  • При беременности
  • Вред и противопоказания
  • Как выбрать льняное масло
  • Как хранить льняное масло

Льняное масло в народе называют «русское золото». До революции оно было неотъемлемой частью трапезы русского человека, а после переворота продукт исчез с прилавков и только теперь возвращается в обиход. Профессора из Гарвардского университета Томпсон Л.И. и Каннане С. В 1995 году изучали его состав и открыли уникальные свойства.

Состав льняного масла

По данным национальной базы нутриентов США в льняном масле содержатся витамины:

  • В1 – 0,53 мг;
  • В2 – 0,23 мг;
  • В4 – 0,2 мг;
  • В6 – 0,61 мг;
  • Е – 0,47 мг;
  • К – 9,3 мг.

Когда получают льняное масло из семян, сырье не проходит тепловую обработку, поэтому в продукте сохранены все минералы льняного семени.

Льняное масло ценно из-за содержания редкой полиненасыщенной кислоты – омега-3. Ее содержание больше в 2 раза, чем в рыбьем жире и составляет 50% от общего состава.

На 15% льняное масло состоит из омега-6 жирной кислоты.

Из-за высокого содержания жиров, энергетическая ценность масла из семян льна составляет 882 ккал.

Льняное масло – польза, вред и противопоказания

Полезные свойства льняного масла

Масло из семян льна заинтересовало ученых всего мира: при регулярном употреблении в организме происходят оздоровительные процессы. О полезных свойствах масла кратко написано в монографии В.А.Зубцова, Л.Л.Осиповой и Т.И.Лебедевой «Льняное семя, его состав и свойства».

Общие

Льняное масло обязано полезным свойствам омега-3 жирной кислоте, протеинам, фенольным кислотам, минеральным веществам и витаминам.

Борется с «плохим» холестерином

Несмотря на высокую жирность, льняное масло не таит опасности для организма. Омега-3 жирная кислота относится к липопротеинам высокой плотности, которые не дают низкоплотным жирам накапливаться и оседать мертвым грузом на стенках сосудов. Омега-3 – это пластичный жир, который не кристаллизуется, а сохраняет текучесть, поэтому плавно проходит по сосудам и «захватывает» кристаллы «плохого» холестерина.

Защищает сердце

Льняное масло оберегает сердце от заболеваний. Оно препятствует накоплению плохого холестерина, образованию бляшек и снимает воспаление в поврежденных участках.

Содержащаяся в масле омега-3 жирная кислота и альфа-линоленовая кислота укрепляют сосуды. Альфа-линоленовая кислота участвует в регенерации  микротравм стенок сосудов, делает их упругими, эластичными и прочными. Эти жиры расширяют сосуды и снимают спазмы.

Льняное масло – польза, вред и противопоказания

Препятствует образованию опухоли 

Только продукт холодного отжима сохраняет пользу. Его нельзя подвергать термообработке. В процессе нагревания все полезные жирные кислоты превращаются в канцерогены – неорганические вещества, которые разрушают клетки.

В холодном виде льняное масло оказывает обратное действие: блокирует образование канцерогенов, снижает их проницаемость, препятствует воздействию на клетки и не дает образовываться и разрастаться опухоли.

Улучшает подвижность суставов

Со временем суставы теряют эластичность и воспаляются. Льняное масло полезно для суставов, так как устраняет воспаление, питает синовиальную оболочку и улучшает подвижность.

Лечит запоры

Льняное масло наладит работу кишечника и поможет справиться с запорами, геморроем и анальными трещинами. Поступая в организм, омега-3 жирная кислота ускоряет обменные процессы в клетках, так как увеличивает проницаемость клеточных мембран. В результате улучшается пищеварение, желчеотделение и моторика кишечника. Жиры льняного масла смазывают стенки прямой кишки и анального отверстия, за счет чего каловые массы выводятся из организма, не травмируя органы, и не создают риск появления трещин.

Льняное масло – польза, вред и противопоказания

Для женщин

В  масле льна содержатся лигналы – природные эстрогены. Они регулируют выработку эстрогена и влияют на гормональный фон. Женщинам в период менопаузы может не хватать эстрогена и, чтобы не принимать синтетические препараты, можно воспользоваться дарами природы.

Для мужчин

Мужчине, в отличие от женщины нужно больше белка в сутки. Получить протеин можно, если принимать льняное масло, которое сходно по белковому составу с соевыми белками и преимущественно состоит из протеинов альбумина и глобулина. Эти белки участвуют в процессах метаболизма: транспортировка жиров и образование протромбина.

Для детей

Для школьников и студентов льняное масло необходимо в качестве источника омега-3 жирной кислоты, которая не вырабатывается организмом. Она оказывает влияние на работу головного мозга. Нейроны передают друг другу нервные импульсы за счет нейронных связей. Если эти связи слабые, то проводимость ухудшается и замедляются мыслительные способности. Омега-3 усиливает нервные импульсы, укрепляет нейронные связи и улучшает память, внимание и скорость реакции.

Льняное масло полезно в период полового созревания девочек, так как регулирует гормональный фон, уменьшает боль при менструации, снимает раздражительность и тревожность.

Льняное масло – польза, вред и противопоказания

При беременности

Льняное масло поможет справиться с отеками, так как содержит в 7 раз больше калия, чем в бананах. Калий проникает в клетки и вытесняет натрий, который притягивает воду.

Калий участвует в процессах расслабления мышц и снимает спазмы матки.

Для малыша полезна омега-3 жирная кислота, которая участвует в развитии мозга и высшей нервной деятельности. При нехватке омега-3 во время беременности повышается риск рождения ребенка с отклонениями и неврологическими пороками.

Вред и противопоказания

Масло холодного отжима может быть не воспринято при индивидуальной непереносимости.  Противопоказания льняного масла касаются тех, кто страдает:

  • болезнями печени;
  • заболеваниями кишечника;
  • патологиями желчного пузыря.
  • холециститом;

Вред льняного масла может проявиться у детей до 5 лет из-за несформировавшейся системы пищеварения и при кормлении грудью.

Льняное масло – польза, вред и противопоказания

Как выбрать льняное масло

Настоящее льняное масло должно быть получено методом холодного отжима. Остальные виды не имеют полезных свойств, за которые ценится продукт. Чем продукт моложе, тем полезнее.

Настоящее масло может храниться не более 9-12 месяцев. Если на этикетке указан больший срок годности, значит льняное масло «сдобрили» консервантами и добавками. Предпочтительно покупать продукт в темной стеклянной бутылке. При покупке необходимо убедитесь в целостности упаковки и герметично закрытой крышке.

Как хранить льняное масло

Льняное масло не нужно покупать впрок в больших бутылках, так как после вскрытия его можно хранить не более 30 суток.

Соблюдайте условия хранения:

  • темное прохладное место – можно хранить в холодильнике;
  • тара должна быть герметична, иначе при контакте с воздухом омега-3 окислится и превратится в яд.

Виктория Кузнецова
2017-09-09