Рожь – польза и полезные свойства

Красный рис – польза и вред. Как варить красный рис
25.12.2017
Полезные свойства ройбуша
25.12.2017

Рожь – польза и полезные свойства

Рожь – польза и полезные свойства

Рожь – польза и полезные свойства

Рожь можно назвать исконно русским злаком. Ее начали выращивать еще много столетий назад. Сегодня, рожь не утратила своей актуальности и пользуется большой популярностью во всем мире. Данный злак является превосходным диетическим продуктом, из него готовят множество полезных и, что не менее важно, вкусных блюд, например, всем известный ржаной хлеб, лепешки, квас, хлопья и многое другое.

Чем полезна рожь

Рожь является близкой родственницей пшеницы, однако намного полезнее последней. В ее белке содержится значительно большее количество ценнейших для организма аминокислот, а в зернах гораздо меньше клейковины. Ржаная мука имеет в пять раз больше фруктозы, чем пшеничная. А изделия из нее богаты гемицеллюлозой и клетчаткой, которые улучшают микрофлору, усиливают перистальтику кишечника и укрепляют иммунитет. Кроме этого в состав ржи входит витамин А, который предотвращает преждевременное старение и сохраняет целостность клеточной структуры, не менее важные для организма витамины РР и Е, а также витамины группы В. Также этот злак богат и микроэлементами: фосфором, натрием, магнием, калием, кальцием и железом.

Зерна ржи являются прекрасным антиоксидантом, они оказывают противовоспалительное и противоаллергенное действие. Изделия из них укрепляют организм, улучшают функцию кроветворения и благотворно действуют на сердечно-сосудистую систему. Регулярное потребление ржи станет неплохой профилактикой рака легких, желудка, молочной железы и горла. Она будет полезна людям, страдающим от хронических запоров и колитов.

Кроме того, польза ржи заключается в способности очищать организм и помогать в лечении простудных заболеваний, аллергии и бронхиальной астмы. Она способствует излечению заболеваний желудка, почек и печени, неплохо заживляет ожоги и раны, а также помогает при экземе. Рожь налаживает работу лимфатической системы, улучшает обменные процессы, избавляет от нервного напряжения и депрессий. Вещества, содержащиеся в ней, стимулирует выработку гормонов и работу надпочечников.

Салат из проростков ржи, рапса и горчицы с квашенной капустой.

Полезные свойства ржи нередко используются для скорейшего восстановления организма после операций и тяжелых болезней. Ржаной хлеб, каши и лепешки рекомендуется употреблять при заболеваниях щитовидной железы и для улучшения работы сердца. Он оказывает хорошее действие на состояние десен и зубов, нормализует содержание в организме холестерола, укрепляет мышечную ткань и улучшает работу мозга. Отвар из отрубей ржи помогает при анемии, туберкулезе легких, поносе, атеросклерозе и гипертонии. А благодаря смягчающему и отхаркивающему действию, неплохо справляется с сухим кашлем. Очень полезен для организма и квас, приготовленный из ржи. Он является биологически ценным продуктом, заключающим в себе множество полезных веществ.

Польза пророщенной ржи

Особенно ценится в медицине и диетологии пророщенная рожь. В отличие от обычных зерен, в ней содержится намного больше полезных компонентов. Ее регулярное потребление позволить увеличить работоспособность, активность и выносливость.

Как проращивать рожь. Часть 3

Пророщенная рожь очень полезна при болезнях желчного пузыря и при диабете. Она помогает укрепить костные ткани и зубы, существенно улучшает состояние волос и кожных покровов, помогает восстановить зрение, снижает холестерин и способствует похудению. Кроме того проростки ржи насыщают организм многими необходимыми ему веществами, благотворно сказываются на функциях ЖКТ, нормализуют микрофлору, улучшают метаболизм, укрепляют иммунитет, наилучшим образом сказываются на работе нервной и кровеносной системы.

Оксана Ткаленко
2016-03-05