Слива – польза и полезные свойства сливы

Семена льна – польза, применение и использование в косметологии
25.12.2017
Красная смородина – лечебные и полезные свойства
25.12.2017

Слива – польза и полезные свойства сливы

Слива – польза и полезные свойства сливы

Слива – польза и полезные свойства сливы

В ходе естественного скрещивания терна и алычи в природе появился такой замечательный и многими любимый фрукт, как слива. На сегодняшний день существует множество сортов и видов этого растения. Его плоды могут отличаться по размеру, форме, цвету, текстуре и вкусу, но все они нашли широкое применение не только в кулинарии, но еще в косметологии и медицине.

Чем полезна слива

В сочной мякоти сливы содержится больше минералов чем в грушах или яблоках. Она богата цинком, медью, кальцием, натрием, йодом, фосфором, железом и калием. В ней присутствуют пектины, помогающие выводить из организма канцерогены и радионуклиды.

Польза слив, особенно черных, заключается в большой концентрации в их мякоти витамина В2, улучшающего белковый обмен и укрепляющего нервную систему. Велико в плодах содержание витамина Р, который повышает проницаемость и прочность кровеносных сосудов.

Кроме того в состав сливы входят уникальные вещества – кумарины, препятствующие образованию тромбов. Также в них имеются витамины РР, С, Е, бета-каротин и витамины группы В. Эти фрукты насыщены органическими кислотами, моно –дисахаридами, пищевыми волокнами, при этом калорийность слив относительно невелика, на сто граммов их мякоти приходится около 49 калорий.

Регулярное потребление слив благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, позволяет вывести из организма «плохой» холестерин и снизить высокое давление. Эти фрукты прекрасно сказывается на психическом здоровье, успокаивают, позволяют справиться с нервным напряжением и стрессами.

Мягкие слабительные свойства сливы успешно используются при лечении запоров и атонии кишечника. Также плоды являются неплохим мочегонным и желчегонным средством. Благодаря таким свойствам они выводят из организма излишки солей и жидкости, эффективно избавляя от отеков и очищая организм. Их включают в комплексную терапию при нарушениях желудочной секреции, заболеваниях желчного пузыря, печени и почек. Сливовый сок, содержащий мякоть, способен снижать кислотность желудка и избавлять от изжоги, поэтому его, впрочем как и сами плоды, часто вводят в меню людей, страдающих от гастритов и язв.

В народной медицине известны случаи успешного лечения сливами язв и труднозаживающих ран. Целители их нередко используют как вспомогательное средство в борьбе с коньюктивитами, глазными воспалениями и мочекаменной болезнью. Фрукты рекомендуют для укрепления зрения и поддержания иммунитета.

Чем могут навредить сливы

Конечно, польза слив для организма очевидна, однако чтобы они принесли исключительно благоприятный эффект, их необходимо употреблять умеренно и использовать для лечения лишь после консультации с врачом. Данный фрукт рекомендуется заготавливать и есть в спелом виде, поскольку в незрелых плодах концентрация полезных веществ значительно ниже. После заготовки плоды сохраняют практически все полезные свойства.

Существенный вред, сливы способны нанести диабетикам, поскольку содержат немало сахаров. Не желательно потреблять фрукты при ревматизме и подагре. С большой осторожностью сливы следует давать маленьким детям, поскольку у них плоды могут вызвать образование газов, понос и другие кишечные расстройства.

Оксана Ткаленко
2015-09-19